Estampado Provisorio Electrónico (EPE) y Estampado Electrónico

Pregunta: Con la emergencia del coronavirus, no puedo ir a estampar la visa en mi pasaporte. ¿Qué puedo hacer? -Isabel

Respuesta: Estimada Isabel, puedes obtener un “certificado electrónico de visado de residente”, siempre que ya tengas aprobada esa visa, no es que estes solicitándola. Y obviamente, aún no has estampado esa visa de residencia en tu pasaporte.

Continua leyendo “Estampado Provisorio Electrónico (EPE) y Estampado Electrónico”

Pérdida de la nacionalidad Chilena

Pregunta: Me nacionalizaré Australiano, y perdí mi nacionalidad. ¿Cómo pudo pasar eso? ¿Cómo lo soluciono? -Pedro

Respuesta: Estimado Pedro, la Ley N°20.050, del 26 de agosto de 2005, en el artículo N°11, N°1 contiene una modificación, donde señala que la nacionalidad chilena se pierde por una renuncia voluntaria hecha ante la autoridad chilena competente. Pero, esta se lleva a cabo solo si se ha nacionalizado en otro país. Nota que el nacionalizarte en otro país no hace que pierdas la nacionalidad, solo cuando presentas esa renuncia ante el Cónsul en Australia.

Si esto ocurrió de acuerdo a la antigua ley, antes del 2005, puedes pedir en el Consulado de Chile en Australia que se revoque. Si ya estás en Chile puedes hacer el trámite en el Departamento de Extranjería y Migración y si vives en provincia, debes ir a la Gobernación provincial. Desde allí mandaran una solicitud al Registro Civil para rectificar la anotación.

¿Cómo puedes hacer la solicitud? Tienes que llenar el siguiente formulario:

El formulario lo puedes encontrar en la página web de Extranjería:

https://www.extranjeria.gob.cl/nacionalizacion/perdida-de-la-nacionalidad/

Obviamente si ahora estás en Chile puedes solicitar Permanencia Definitiva, la que puede ser ordinaria o por gracia.

 

Cambio de domicilio o actividad PDI

Cambio de domicilio o actividad en PDI 

Pregunta: ¿Como extranjero debo informar el cambio de domicilio si me he mudado? -Isidora

Respuesta: Estimada Isidora, este trámite es necesario de acuerdo al artículo 106 del Reglamento de Extranjería, el que obliga a los extranjeros mayores de 18 años a informar a la  PDI de la ciudad de su domicilio, dentro de 30 días, producido el cambio de su nuevo domicilio o actividad.

  Continua leyendo “Cambio de domicilio o actividad PDI”

Solicitud devolución de dinero por visa rechazada

Continua leyendo “Solicitud devolución de dinero por visa rechazada”