Cambio de visa de turista a residencia temporal en Chile

Pregunta: Con la nueva ley de Migración en Chile, ¿se puede cambiar de estatus migratorio de turista a visa temporaria y trabajar?

Respuesta: La Ley N°21.325 de Migración en el artículo 58 establece que los titulares de un permiso de permanencia transitoria, como la de turista, que se encuentren en el país no podrán postular a un permiso de residencia.

Pero, el mismo artículo establece una excepción bajo ciertas condiciones que la ley ha fijado para que se otorgue la residencia temporal.

Sera interesante ver que tan excepcional será la solicitud y otorgamiento de cambios de categorías migratoria.

 

Y obviamente la nueva ley tampoco permite trabajar a los turistas:

Captura de pantalla 2021-11-19 a la(s) 10.37.20 a. m..png

Para cambio de visas de dependiente a titular visita la siguiente entrada:

CAMBIO DE VISA

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.