Cambio de domicilio o actividad PDI

Cambio de domicilio o actividad en PDI 

Pregunta: ¿Como extranjero debo informar el cambio de domicilio si me he mudado? -Isidora

Respuesta: Estimada Isidora, este trámite es necesario de acuerdo al artículo 106 del Reglamento de Extranjería, el que obliga a los extranjeros mayores de 18 años a informar a la  PDI de la ciudad de su domicilio, dentro de 30 días, producido el cambio de su nuevo domicilio o actividad.

 

No olvides que el plazo para registrar el cambio de domicilio es de 30 días contados desde el día del cambio, de no realizarlo la persona se expone a ser sancionada o multada conforme a lo estipulado en el Art. 72 de la Ley de Extranjería.

 

REQUISITOS

Para la tramitación de su solicitud, deberá enviar correo electrónico a @investigaciones.cl.  dPara saber, a que email debes enviar el formulario, ve la imagen a continuación. Donde dice asunto, puedes escribir cambio de domicilio o actividad.

A una de esos email debes enviar el formulario:

cambio_domicilio_actividad

INFORMACIÓN IMPORTANTE

  • Se informa que las solicitudes vía correo electrónico, solo serán recepcionadas de Lunes a Viernes de 08:00 a 14:00 horas,  no siendo acogidas a trámites aquellas que se hayan realizado posterior los plazos y horarios indicados.

  • Para solicitudes de menores, los apoderados deberán consignar en el correo electrónico que es para “Menor de Edad” y el documento que acredite su vínculo con el menor, de no hacerlo, no se realizará dicho trámite.

  • Terceras personas que realicen trámites en representación de otros, deberán adjuntar el respectivo poder, de no hacerlo, no se realizará dicho trámite.

4 Replies to “Cambio de domicilio o actividad PDI”

  1. perdi la cita de estampado de visa de mi hijo por correos de chile, de que manera puedo solicitar una nueva cita

  2. Estimada Diana: No te entiendo muy bien. Ahora después de ser aprobada una visa puedes sacar el Estampado Electrónico: https://www.tuproblematusolucion.cl/estampado-provisorio-electronico-epe/. Las visas recibidas no es necesasrio registrara en PDI, salvo que sea la primera recibida: https://www.tuproblematusolucion.cl/registro-de-primera-visa-a-contar-del-25-09-2020/

    Agradecemos si puedes suscribirte a nuestro Canal de YouTube, Tu problema Tu solución.

  3. Hola! Hice mi autodenuncia por paso irregular en una comuna pero ya luego los pasados 2meses me mudé a otra comuna. Que debería hacer? Ya que a lo que me llame la pdi la cita me saldría para la comuna en la cual ya no me encuentro.

  4. Estimado Ronald: Es bueno que comuniques tu cambio de domicilio. Intenta hacerlo como explicamos en: https://www.tuproblematusolucion.cl. Cuando pide visa, intenta enviar el documento de la autodenuncia. Si no resulta tendrás que ir presencial mente a PDI mas cercano. ¿No se si te pidieron firmar en PDI cada cierto tiempo? Aprovecho de comentar sobre la Autodenuncia, muchos piensan que eso es un paso a una visa o estar legal en Chile. Pero, la verdad, es que significa que uno se declara culpable de cometer un delito en Chile. Y la policia quiere saber exactamente donde estas para, si así se determina, ir a buscarte para una deportación. Ahora, muchos se auto denuncian, porque este papel demuestra la fecha en que entraron a Chile, ilegalmente pero entraron. Y tienen la esperanza que la ley cambie, o exista una “Regularización” que permita que los que están en esta condición puedan legalizar su situación migratoria. Esto, que menciono es de acuerdo a la ley actual, no hago un juicio si es correcto o no, así es en este minuto.

    Te recordamos que este sitio web de ayuda a migrantes se sostiene con los dineros recibidos por los anunciantes en nuestra Web y Canal de YouTube, Tu problema Tu solución. Agradecemos que muchos se han suscrito al canal. Te animamos a compartir alguno de estos videos en tus redes sociales, así como artículos interesantes que encuentres en esta página web.
    Si necesitas ayuda adicional, no dudes en escribirnos.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.