Cambio de domicilio o actividad PDI

Cambio de domicilio o actividad en PDI 

Pregunta: ¿Como extranjero debo informar el cambio de domicilio si me he mudado? -Isidora

Respuesta: Estimada Isidora, este trámite es necesario de acuerdo al artículo 106 del Reglamento de Extranjería, el que obliga a los extranjeros mayores de 18 años a informar a la  PDI de la ciudad de su domicilio, dentro de 30 días, producido el cambio de su nuevo domicilio o actividad.

  Continua leyendo “Cambio de domicilio o actividad PDI”

Preguntas sobre trámite de visas en pandemia 2020

 

Pregunta: Estamparon mi visa de residencia el 23 de febrero de 2020 en mi pasaporte. ¿Qué tengo que hacer ahora? -Isabel

Respuesta: Estimada Isabel, las personas que tienen estampadas sus visas hasta el 30 de abril de 2020, como es tu caso, sean estas primera visa, prorroga de visa o cambio de calidad de visa, PDI registra automáticamente esa visa, no debes ir a las oficinas de PDI.

¿Cómo sabrás que ese trámite ya se hizo? Porque PDI te enviará el Certificado de Registro de Visa a tu correo electrónico.

¿Qué debes hacer ahora?

Continua leyendo “Preguntas sobre trámite de visas en pandemia 2020”